Arquitectura Sustentable
ampliar tamaño texto  reducir tamaño texto    Comentarios compartir en facebook compartir en twitter compartir en linkedin
02.11.16 Concursos

4ta edición del Premio CCAB al Liderazgo Sostenible: Los Ganadores

El 24 de octubre la Cámara de Comercio Argentino-Británica celebró "La Noche de los Premios 2016" en la residencia del Embajador británico Mark Kent, en la que fueron distinguidos 31 proyectos innovadores y sustentables, con alto impacto en la comunidad.

Este evento de premiación se ha instalado como un reconocido encuentro anual de la sostenibilidad, nucleando referentes del ámbito público y privado de distintos lugares del país.

Fundación Sagrada Familia - Vivienda Digna ganó el 1er Puesto en la categoría ONGs y también el Premio a la Excelencia en Sostenibilidad por el proyecto "Sume materiales".

Este año se recibieron 95 postulaciones, un 80% más desde que se lanzó el Premio en 2013, lo que evidencia el claro compromiso que empresas, organizaciones, sector público y personas mantienen con la sostenibilidad y comparten la preocupación por un planeta y un futuro mejor. Las presentaciones, que llegaron desde todo el país, demuestran el carácter federal que ha adquirido el certamen, así como su penetración territorial.

Julián Rooney, Presidente de la Cámara de Comercio Argentino-Británica, expresó: "Los proyectos presentados contemplaron el impacto social, ambiental y económico y también la innovación y replicabilidad de su implementación, sin dudas ejes fundamentales para la generación de inversiones y empleo, verdaderos movilizadores del desarrollo de una nación".

Grandes Empresas 

1er Puesto (empate técnico): Grupo Sancor Seguros - Proceso de Certificación Leed en el edificio corporativo del Grupo Sancor Seguros y Unilever de Argentina - Knorr: Sustentabilidad de "la huerta a la mesa".
2do Puesto: Ledesma - Programa "Acceso a la Casa Propia"
3er Puesto: Aguas Cordobesas - Programa "Embajadores del agua"

Pymes  

1er puesto: ESARQ – Estudio Swiecicki Arquitectos - Sustentabilidad en el ejercicio de la Arquitectura
2do y 3er puesto: Desiertos

Microemprendimientos y Profesionales Independientes          

1er puesto: Viví más Verde
2do puesto: CreerHacer
3er puesto: Club de Reparadores, un proyecto de Art. 41 

ONGs

1er puesto: Fundación Sagrada Familia - Vivienda Digna - Programa "Sume Materiales"
2do puesto (empate técnico): redACTIVOS y Cascos Verdes - "Programa de Educación Ambiental"
3er puesto (empate técnico): Fundación Niwok - SIWAN I Asociación de Mujeres Wichí y Fundación Patagonia Natural - Energías renovables que aportan a la conservación y a mitigar los efectos del cambio climático en pequeñas comunidades de la estepa patagónica (Argentina)

Sector Público

1er puesto (empate técnico): Secretaría de Transporte del Ministerio de Desarrollo Urbano y Transporte del GCABA - Proyecto "Metrobus Autopista 25 de Mayo" y Ministerio de Educación del GCABA - Programa "Escuelas Verdes"
2do puesto: Dirección de Agroalimentos del Ministerio de Agroindustria de la Nación - Programa Nacional de Reducción de Pérdida y Desperdicio de Alimentos.
3er puesto: Subsecretaría de Hábitat e Inclusión del Ministerio de Desarrollo Humano y Hábitat del GCABA - Proyecto "La Cancha del Fondo"

Proyectos Mixtos       

1er puesto (empate técnico): Pluspetrol - Proyecto "Pensamiento Nativo" y Samsung Electronics Argentina - Proyecto "Gran Chaco Nanum Village"
2do puesto: BASF - Municipalidad de Concepción del Bermejo, Chaco y Asoc. Civil Solidagro I Programa "Vamos! por nuestro país"
3er puesto: GMF Latinoamericana - Novartis Argentina - "Proyecto Forestal de captura de carbono y manejo comercial de especies nativas Santo Domingo"

Reporte de Sostenibilidad

1er puesto: Toyota Argentina - Reporte de Sustentabilidad 2016
2do puesto (empate técnico): Grupo Arcor - Reporte de Sustentabilidad 2015 y Grupo Sancor Seguros - Reporte de Sustentabilidad 2014/2015      
3er puesto (empate técnico): Grupo Financiero Galicia - Informe de Sustentabilidad 2015, Molinos Río de la Plata - Reporte de Sustentabilidad 2015 y Gas Natural Fenosa - Informe de Responsabilidad Corporativa 2015.

Idea Innovadora

1er puesto: Laura Esther Pavón - Cría de pacú en laguna estanca para la práctica del pesque y pague.
2dp puesto: María Teresa Lamas - Diseño espacial para procesar residuos orgánicos.
3er puesto (empate técnico): Dafna Nudelman - Yo Reciclo y Ricardo Levinton - Mecano Prenova.

Premio CCAB a la Excelencia en Sostenibilidad 

Fundación Sagrada Familia - Vivienda Digna, por su Proyecto "Sume Materiales"


El Premio detrás del premio

Un verdadero ejército de "actores" sostienen la innovadora arquitectura del Premio CCAB al Liderazgo Sostenible.

Como toda iniciativa importante, el Premio CCAB al Liderazgo Sostenible, que este año cumplió su 4ta edición, tiene una innovadora arquitectura que requiere la articulación de un verdadero "ejército" de actores: jurado y auditores, postulantes, medios de comunicación, organizaciones vinculadas a la sostenibilidad, y, fundamentalmente, los socios que apoyan esta iniciativa. Asimismo la originalidad de este Premio se apoya en el desarrollo de una plataforma digital para  la inscripción de concursantes, la evaluación y la auditoría.

El staff de la Cámara gestiona la interacción de los distintos actores y procesos.  Todo ello ha dado lugar al desarrollo de un inestimable know-how que agrega valor a la reputación de la CCAB.

El Jurado y los Auditores realizan una tarea enorme y rigurosa que resulta  fundamental para determinar quiénes serán los ganadores del Premio.

En 2016, el jurado estuvo integrado por destacados referentes de instituciones líderes del ámbito público y privado. Por orden alfabético:

Sonia Aponte Tinao, Responsable de Comercio e Inversiones para el Sector Ambiental de la Embajada Británica en Buenos Aires; Alfonso Coll Areco, Senador de la Provincia de Buenos Aires y Presidente de la Comisión Ambiente y Desarrollo Sostenible; Gastón Corral, Director de Sustentabilidad Corporativa de HSBC; Horacio Cristiani, Presidente y Gerente General de Gas Natural Fenosa – Argentina; Juan Bautista Filgueira Risso, Presidente de la Agencia de Protección Ambiental de C.A.B.A.; Constanza Gorleri, Gerente de Responsabilidad Social Corporativa en Banco Galicia; Carlos Grinberg, Presidente de AGBC, Argentina Green Building Council; Marcelo Iezzi, Socio PwC Argentina; Miguel Kozuszok, Presidente de Unilever Latinoamérica & Cono Sur; Alejandro Langlois, Director Institucional de ComunicaRSE; Mirta Maglietta, Associate Director; CSR & Sustainability en EY Argentina; Verónica Morano, Superintendente de Relaciones Institucionales en Minera Alumbrera; Alfredo Pagano, Socio Líder de la Práctica de Deloitte Sustainability; María Evangelina Petrizza, Responsable de Sostenibilidad Corporativa en Estudio Beccar Varela; Alejandro Roca, Director Ejecutivo de IARSE; Julián Rooney, Presidente de la Cámara de Comercio Argentino-Británica; Victor Rudon, Environment, Health, Safety, Sustainability and Security Manager en Johnson Matthey Argentina; Daniel Sabsay,  Presidente del Comité Consultivo de FARN, Fundación Ambiente y Recursos Naturales; Guillermo Simón-Padrós, CEO de AGBC, Argentina Green Building Council; Juan Pablo Simón Padrós, Presidente de ACDE, Asociación Cristiana de Dirigentes de Empresa; Eduardo Spósito, CEO de Spósito & Asoc. y Líder del lanzamiento de la Primera edición de este Premio; Verónica Staniscia, Gerente de Desempeño e Inversión Social en Shell Argentina; María Amelia Videla, Directora de Sustentabilidad y Asuntos Públicos en ManpowerGroup; Maureen Williams, Investigadora Superior CONICET y Profesora titular UBA y UB. Integrante del Panel Especializado de Árbitros sobre Espacio Ultraterrestre de la Corte Permanente de Arbitraje de las Naciones Unidas.

El concurso es auditado desde su inicio por SMS – San Martín Suárez y Asociados, quienes además, colaboran en la mejora de los procesos.

Comentarios

Ingrese para poder comentar